IT
Worldwide Partner
Loading Spinner Animation
Replaced with Ajax Call
IT
IT

APPARECCHIO DI VENTILAZIONE
CRL-iDH

Maggiore efficienza e libera scelta degli attacchi dell'aria di mandata

Un apparecchio di ventilazione non è mai troppo flessibile. Per questo, il CRL-iDH è ancora più efficiente e consente di scegliere la direzione dell'aria di mandata, da destra o da sinistra. Ciò permette di usufruire di tutti i vantaggi della serie di apparecchi compatti CRL, integrati in un telaio robusto e regolabile in altezza. I ventilatori radiali ad alta efficienza e aspirazione monodirezionale sono regolabili in continuo per l'aria di mandata e di scarico, mentre il motore con tecnologia EC di ultima generazione consente di risparmiare notevolmente sul consumo di energia.
Nel CRL-iDH non possono mancare gli scambiatori di calore rotativi ad alte prestazioni in alluminio per il recupero del calore, dotati dell'eccezionale sistema di tenuta WOLF: grazie al grado di tenuta superiore al 98%, sono perfetti per assicurare la massima igiene ed eliminare i cattivi odori. È possibile scegliere tra rotori ad assorbimento, rotori entalpici e rotori a condensazione.

La termoregolazione è integrata nel modulo di comando, così come la termoregolazione dell'aria di mandata (sensore aria di mandata pre-configurato in fabbrica) e quella dell'aria di scarico (sensore di temperatura aria di scarico integrato). Sul modulo di comando è inoltre possibile configurare la regolazione della temperatura ambiente. I sensori di temperatura ambiente sono disponibili come accessori. La regolazione è progettata per il comando di ulteriori componenti, quali le batterie elettriche di pre-riscaldamento, le batterie di post-riscaldamento ad acqua calda e le batterie di raffreddamento ad acqua fredda, oppure gli evaporatori diretti.

APPARECCHIO DI VENTILAZIONE CRL-iDH

Maggiore flessibilità negli attacchi e ancora maggiore efficienza.
  • Varianti: CRL-iDH-4800, 6200, 9000 (portata volumetrica max. in m³/h).
  • Per l'installazione interna con attacco canali orizzontale; possibilità di condurre un attacco verso l'alto.
  • Apparecchio combinato di mandata e scarico con sistema di recupero del calore realizzato da uno scambiatore di calore rotativo ad alto rendimento integrato, che offre tutti i vantaggi di questo tipo di apparecchiatura (non occorre lo scarico della condensa, l'apparecchio è insensibile al gelo).
  • Ventilatori EC ad alta efficienza e a regolazione continua per un ricambio d'aria ottimale.
  • 3 tipi diversi di rotore disponibili a seconda delle esigenze del cliente: - rotore ad assorbimento (consigliato da Wolf, con azione supplementare di recupero umidità in inverno e preraffrescamento in estate), rotore entalpico o rotore a condensazione
  • Struttura esterna compatta, in 3 parti (iD, iV), con sistema di regolazione integrato; sistema chiavi in mano con "scomponibilità" ottimizzata e modulo di comando utilizzabile come telecomando.
  • Tipologie di scambiatore di calore rotativo con il nuovissimo sistema perimetrale di tenuta a labirinto WOLF con tasso di perdite inferiore al 2%.
  • Vasto assortimento di accessori
  • Apparecchi conformi a tutte le norme e le direttive applicabili, come ad esempio VDI 6022, VDI 3803 e DIN EN 13779

Documentazione tecnica

Modelli

TIPOCRL-iDH-4800CRL-iDH-6200CRL-iDH-9000
Portata volumetrica nominalem3/h4.8006.2009.000
Portata volumetrica max.m3/h5.1007.50011.250
Lunghezzamm1.7281.9322.136
Profondità (comprese chiusure)mm1.3601.6652.070
Altezza totale mm1.7221.7221.925
Altezza (apparecchio)mm1.4241.4241.627
Altezza piedini mm170170170
Altezza sistema di regolazionemm122122122
Dimensioni attacco canali dell'aria orizz.mmLi 1.222 x 612*Li 1.527 x 612*Li 1.934 x 714*
Dimensioni attacco canali dell'aria vert.mmLi 1.222 x 510*Li 1.527 x 612*Li 1.934 x 714*
Pesokg590715845