IT

APPARECCHIO DI VENTILAZIONE COMFORT COMPATTO
CKL-A

Aria fresca per ogni esigenze: la nostra soluzione per spazi ristretti.

Negli uffici o nei complessi residenziali, nei ristoranti o nelle mense, nelle scuole o negli asili, la serie di apparecchi di ventilazione compatti con recupero del calore Wolf è la soluzione ideale per una ventilazione e un'estrazione dell'aria pratica ed efficiente dal punto di vista energetico. Gli apparecchi introducono negli ambienti aria esterna filtrata in quantità sufficiente e regolabile in continuo. Contemporaneamente lo stesso volume di aria viziata e carica di CO2 viene aspirato e smaltito come aria di espulsione.

L'unità CKL-A è la soluzione ottimale per spazi ristretti. L'apparecchio di ventilazione installato all'esterno provvede al ricambio dell'aria viziata con aria esterna pulita e filtrata per il massimo comfort. L'efficiente scambiatore di calore a piastre a controcorrente trasferisce inoltre la preziosa energia termica contenuta nell'aria di scarico all'aria esterna pulita e filtrata.

APPARECCHIO DI VENTILAZIONE COMFORT COMPATTO CKL-A

La soluzione perfetta per installazione esterna
  • Varianti: CKL-A- 1300, 2200, 3000, 4400, 5800 (portata volumetrica max. in m³/h)
  • Per installazione esterna con attacco canali orizzontale
  • Unità di trattamento dell'aria compatta per portate fino a 5.800 m³/h (CKL) o 9.000 m³/h (CRL)
  • Altamente efficiente (classe energetica A+ ai sensi della direttiva tedesca 01 sulle U.T.A.)
  • Regolazione WRS-K integrata con tanti ingressi e uscite programmabili, all'occorrenza espandibile con moduli aggiuntivi
  • Regolazione automatica antigelo
  • Ampia scelta di accessori da installare (ad esempio silenziatori, batterie di riscaldamento o di raffreddamento)
  • Ventilatori EC ad alta efficienza e a regolazione continua
  • Conforme a VDI 6022 di serie
  • Collegamento al sistema di controllo centralizzato tramite LON, BACnet o modulo di interfaccia Modbus
  • Semplice collegamento alla rete LAN tramite interfaccia Ethernet con server web integrato

Modelli

TIPO CKL-A-1300 CKL-A-2200 CKL-A-3000 CKL-A-4000 CKL-A-5800
Lunghezza totale Amm21112780278027802780
Larghezza totale Bmm812812101514221725
Altezza totale Cmm13501750175017501750
Lunghezza Dmm17292236223622362236
Larghezza E mm71271291513221625
Altezza Fmm10501450145014501450
Basamento Gmm300300300300300
Aria di scarico SCAmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Aria di mandata MANmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Attacco della condensamm1½"1½"1½"1½"1½"
Pesokg315460555715800
Portata volumetrica max.m³/h13002200300044005800

* Dimensione attacco canalizzazione